Finalisti Concorso VideoArt Contest OtherMovie Lugano Film Festival 2018

1.       Darkness di Inese Tikmane e Laima Vainina, Lettonia

2.       Self-portrait di Kostas Makrinos, Grecia

3.       A lot of things don't, don't really exist anymore di Stella Meris, Germania

4.       The Castaway of Dawn di Blas Payri, Spagna

5.       Halfway di Rand Beiruty, Germania

6.       Jungle di Marie Reber, Svizzera

7.       Katagami di Michael Lyons, Canada, Regno Unito e Giappone

8.       Daydream di Arjang Omrani, Grecia

9.       Parasitic Endeavours di Simon Christoph Krenn, Austria

10.   165708 di Josephine Massarella, Canada

11.   In focus memories di Danilo Torre, Italia

12.   Pools di Stephan Zirwes, Germania

13.   Story 2: Scenes 1-9 di Zlatko Cosic, Stati Uniti

14.   Blows With The Wind di Hazhir As’adi, Iran

15.   Mouldy Memories di Edina Csüllög,Anti Naulainen e Helen Unt, Estonia

16.   Mare lente di Mattia Biondi, Italia

17.   Travel Notebooks: Kardzhali, Bulgaria di Silvia De Gennaro, Italia

18.   Stretching of Daily Life di Nenad Nedeljkov, Serbia

 

Ospite speciale: Gaston Dupuy, regista, produttore e video artista (Svezia/Svizzera)

 

Consegna PREMI: Menzione speciale della giuria per Miglior Video Artista OtherMovie Video Art Contest 2018.

I più visti

Joel Fioroni

Fondatore della JFC Produzioni Cinematografiche, per la produzione di film, cortometraggi e documentari indipendenti...

otherPHOTO

Il tema e regolamento del Concorso OtherMovie 2019

08/12/2018

In trasformazione, eppure sempre uno dei pilastri della società, la famiglia dovrebbe essere il tema importante dell'ottava edizione. Anche in questo caso si tratta di una tematica ampia che OtherMovie intende restringere ai suoi campi d'azione, legati all'integrazione.

News

Avv.Roberta Arnold

Avv. Dr. ROBERTA ARNOLD Nata e cresciuta a Lugano, l’Avv. R. Arnold è specializzata in Diritto Umanitario (DIU) e Diritto Penale Internazionale, materie in cui ha conseguito un LLM a Nottingham, UK (2000) e il Dottorato a Berna (2003).

Info