Ore 20.30  Migranti dal Ticino – il sogno americano

L'11 giugno, il nostro festival volgerà lo sguardo ai migranti che dal Ticino sono partiti per cercare fortuna altrove. E lo farà con ospiti speciali: Marco Zappa (musicista e cantautore) con chitarrista Giacomo Cecchin , Nicola Arigoni (presidente dell’Archivio Audiovisivo Capriasca e Val Colla - ACVC) e Sara Beretta Piccoli (presidente ADPPD e deputata GC).

La serata avrà inizio con un'introduzione poetica di Marco Zappa e con la proiezione di immagini dell’ACVC. A seguire, il programma prevede:

20.40 - Presentazione della Tavola Rotonda e ringraziamenti da parte di Drago Stevanovic, direttore OtherMovie Lugano Film Festival
21.00 - "Riuniti per Natale – California 1965" di Alberto Engeli e Mattia Bertoldi |15’
21.15 - Stacco musicale e poesie di Zappa
21.30 - "Riuniti per Natale – 50 anni dopo", Alberto Engeli e Mattia Bertoldi |15’
21.45 - Stacco musicale e poesie di Zappa
22.00 - Breve dibattito - Presentazione dell’ACVC con Arigoni

Consegna riconoscimento per la Miglior Film della sezione [S]GUARDO DA VICINO

Giuria: [Sarah Rusconi-Presidente della giuria e Portavoce sezione svizzera di Amnesty International, Pierre Ograbek – giornalista e inviato per gli esteri, Gabriele Donadini-PangeArt e Marko Miladinovic- Artista]


Saluti finali e lancio della sesta edizione di OtherMovie 2017, il cui tema sarà la violenza.


A seguire un rinfresco offerto dall’Associazione Donne PPD  con accompagnamento musicale

di Zappa e proiezione di immagini dell’ACVC.

 

Ore 22.30  Chiusura del Festival / Party

 

Lascia un commento

I più visti

Galleria fotografica e video

02/05/2018 Galleria

Art On Paper_VideoArt Contest

04/04/2018

Martedì,17 aprile ore 18.00| galleria Art...On paper, Paradiso| Durante questa giornata di OtherMovie, oltre da visitare mostra in corso di Carolina Maria Nazar "Oblivion" si terrà la proiezione delle opere dei diciotto finalisti del concorso internazionale di videoarte 2018, alla presenza del curatore Roberto Mucchiut e di qualche autore.

Programma 2018

Vincitori Concorso 2018

Nicola Mazzi, Presidente della giuria, Mischa Tognola, Gülsüm Demirci e Drago Stevanovic, direttore OtherMovie(manca Gaia Simionati)

Concorso